Везет же (не нам!): Tesla снижает цены, чтобы поднять спрос

Две модели подешевели на 5000 долларов, еще одна — на 2000 долларов.

Североамериканская компания Tesla объявила о снижении цен в Северной Америке на 6%. Таким образом в компании реагируют на снижение спроса на автомобили, вызванного пандемией коронавируса. Две модели из трех подешевели на 5000 долларов: седан Model S вместо 80 000 долларов стоит теперь 75 000, а базовая цена кроссовера Model X сейчас составляет не 85 000, а всего 80 000 долларов.

Что до самого доступного седана Model 3 (на фото), то он сбросил с базовой цены 2000 долларов: новые расценки стартуют от 38 000 долларов. Для новых клиентов, купивших в Штатах эту модель, фирменные станции быстрой зарядки Tesla по-прежнему бесплатные, а вот будущие владельцы Model S и Model X отныне этой привилегии лишатся.

Китайское подразделение компании тоже готовится снизить цены — на 4%. В более приятную для покупателей сторону ценники перепишут для Model X и Model S, а вот цена собирающейся в Шанхае Model 3 останется на прежнем уровне.

Продажи в автомобильном секторе экономики США были максимально затруднены в течение четырех недель, и только сейчас различные меры блокировки торговли начинают ослабевать, пишет Reuters. В апреле продажи автомобилей в Северной Америке снизились на 50% (для сравнения — в России авторынок упал на 72,4%), но аналитики считают, что цифры майских продаж будут уже более позитивными ввиду того, что многие автопроизводители начали предлагать покупателям различные стимулы к покупке.

Подпишитесь на «За рулем» в