Это новый Москвич: контактами и опытом поможет КАМАЗ

Отечественный автогигант готов обеспечить выпуск до 300 тысяч автомобилей в год.

В рамках недавно завершившегося Петербургского международного экономического форума глава КАМАЗа Сергей Когогин обозначил роль, которую играет водитель грузовиков в судьбе возрождения бренда «Москвич». Напомним, ранее поддержка КАМАЗа по запуску новой продукции на прежнем заводе «Рено Россия» (ныне - завод «Москвич») заявлялась на уровне Минпромторга, но теперь появилась конкретика.

Мы, используя наш международный опыт и готовые контакты, если условия бизнеса по легковым автомобилям не будут меняться, готовы подобрать партнера и наладить производство до 300 тысяч автомобилей в год на сегодняшних мощностях, которые есть в Москве», - цитирует ТАСС Сергея Когогина.

Стоит отметить, что мощность «Рено Россия» в последние месяцы работы составляла около 190 000 тысяч автомобилей в год, то есть речь идет о существенном увеличении объемов. Можно предположить, что под «готовыми контактами» понимается китайская компания JAC, с которой КАМАЗ сотрудничает по среднетоннажнику Компас - челнинский грузовик использует кабину по лицензии китайского производителя.

Основной продукцией АЗЛК в свое время были дорожные легковые автомобили. В нынешней российской линейке JAC есть одна такая модель - это представленный в прошлом году лифтбек J7

Кроме того, Когогин уточнил, что собственные легковые автомобили КАМАЗ выпускать не планирует - за исключение электромобилей Кама - так что едва ли будущее завода «Москвич» напрямую связано со стратегией КАМАЗа. Напомним, ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, для запуска новой линейки автомобилей на заводе «Москвич» ведется работа с китайскими партнерами, однако названия компаний не уточнял.

Фото: JAC

Подпишитесь на «За рулем» в