АВТОВАЗ вдвое сократил количество топ-менеджеров

Фактически возвращается управленческая система, которая действовала до прихода альянса Renault-Nissan.

Очередная реорганизация на АВТОВАЗе коснулась управленческого сектора персонала, причем характер ее получился довольно радикальным. Как сообщает «Нетипичный АВТОВАЗ», количество вице-президентов на предприятии сократилось вдвое — теперь их всего восемь вместо прежних шестнадцати.

В частности, пишет источник, на АВТОВАЗе больше нет вице-президентов по качеству, дизайну, логистике, программам и продуктам, технологии, инжинирингу продукта, корпоративному планированию, индустриальным сервисам. Некоторые из менеджеров, занимавших эти посты, понижены до уровня дирекций, а прочие просто перестали существовать.

Так, по некоторым данным, ряд подразделений и их главы — а именно вице-президенты и директора по дизайну, технологии, промышленной стратегии, программам и продуктам, перешли под управление нового вице-президента по инжинирингу Евгения Шмелева. Сообщается также, что в структуру завода возвращаются существовавшие еще при СССР должности главного конструктора и главного технолога.

Сохранили свои должности главы подразделений по стратегии и техническому развитию, по производству, по продажам и маркетингу, по закупкам, финансам, по персоналу и социальной политике, по внешним связям и взаимодействию с акционерами, безопасности и режиму.

Фактически на АВТОВАЗ возвращается управленческая система, которая действовала до прихода альянса Renault-Nissan в 2005 году.

  • Новый президент АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что автомобили Lada в «антикризисных» комплектациях можно будет купить по программе льготного кредитования.
  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube.

Фото: Яков Князев / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в