Понял про 9 положений. Только я обычно не складываю, а умножаю. Извиняйте, сработал стереотип бывшего инструктора по экономичному вождению грузовиков. )))
Если посмотреть на конструкцию, например, 16-и ступенчатой КПП ZF окажется, что это фактически три коробки передач, из которых одна 4-х и две 2-х ступенчатые и второй рычаг грузовика Mack заменяют два тумблера на рычаге переключения передач на новых коробках или перекидывание рычага и один тумблер на тех, что постарее.
Напугать подобным видео можно только тех, кто умеет ездить исключительно на АКПП.
Кстати кому интересно вот схемка переключения передач. ссылка
Уважаемый, два тумблера резко отличаются от двух рычагов с девятью положениями плюс задний ход! работа одним рычагом и двумя тумблерами много проще чем работа двумя не синхронизированными рычагами. Думаю что пугать никто никого не хотел, просто показали как может быть по другому.
Судя по выложенным в интернете обзорам и видео Каптюр с вариатором полностью оправдывает понятие «паркетник» чья проходимость ограничена этим самым вариатором который быстро перегревается. Даже на пляж на нём не поедешь потому, что песок для вариатора чрезмерная нагрузка. )))