Страница 12 | Публикации Сергей Смирнов сайта «За рулем» : 702  публикаций
Аватар пользователяСергей Смирнов

Сергей Смирнов Материалы

Новые права инспекторов ДПС: на оформление ДТП не поедут!
Сейчас инспекторы руководствуются наставлением по работе ДПС, утвержденным приказом МВД РФ № 185. Высокие чины решили, что доделывать старый документ уже нет смысла, поэтому скоро сотрудники ДПС будут руководствоваться новым.
Количество просмотров37728Количество комментариев34
Водители автомобилей «А» и «Б» подъехали к перекрестку одновременно. На главной дороге автомобилей нет. У кого из водителей приоритет в движении?
Любые средства организации дорожного движения должны быть понятны всем его участникам. Но иногда на перекрестках мы видим неоднозначное сочетание дорожных знаков. Разберем пример из жизни.
Количество просмотров217008Количество комментариев69
Сразу разобраться, кто здесь прав, а кто нет, невозможно. Бывает, что для определения виновника нужно провести трасологическую экспертизу.
«Разбор полетов» после ДТП заканчивается определением виновного водителя. Но бывает и так, что в нарушении ПДД уличают обоих. В народе это называется «обоюдка». Давайте разберемся, что это такое, и рассмотрим вопрос получения компенсации после подобных аварий.
Количество просмотров16915Количество комментариев8
Президент Владимир Путин дал добро на создание и работу специальной комиссии при РСА.
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому комиссия по досудебному разрешению споров в ОСАГО по прямому возмещению убытков (ПВУ), созданная при Российском союзе автостраховщиков (РСА), сможет рассматривать новые споры.
Количество просмотров7436
Водители автомобилей А и B намерены повернуть налево. Какую траекторию им выбрать?
Даже если никто из наших читателей не ходил налево в переносном смысле, то все наверняка поворачивали налево, управляя автомобилем. А вот как правильно, или точнее, по какой траектории это нужно делать, задумывались не многие.
Количество просмотров128664Количество комментариев91
Стать обладателем такой наклейки несложно. Чего не скажешь о процессе возврата автомобиля из плена штрафстоянки.
Задержание транспортного средства, или, по-простому, эвакуация на штрафстоянку, - это инструмент для наведения порядка на дороге. Городские службы как веником выметают с дорог неправильно припаркованные автомобили. Можно ли обжаловать эвакуацию, если ваш автомобиль увезли неправомерно?
Количество просмотров40916Количество комментариев19
Неадекватный пешеход (или водитель) - что с ним делать?
Как быть, если на пути вам попался не совсем трезвый или не совсем адекватный участник дорожного движения, будь то пешеход или водитель другого автомобиля? Что делать, если избежать конфликта не удалось? Как действовать, чтобы не понести финансовые потери из-за испорченного автомобиля?
Количество просмотров40609Количество комментариев23
Теперь за подделку доказательств по ДТП можно сесть!
Раньше в Уголовном кодексе не было наказания за подделку доказательств по административным делам. По статье 303 карали лишь за подтасовку данных в гражданских и уголовных делах. А теперь за ложные сведения, например, по случившемуся ДТП, можно угодить за решетку.
Количество просмотров17391Количество комментариев8
ОСАГО «с ремонтом» - как выбрать страховую и сервис? Советы юриста
С апреля застрахованным по ОСАГО в случае аварии вместо денег предлагают ремонт машины. Это означает, что теперь и к выбору страховщика нужно подходить иначе, чем прежде, обращая особое внимание на список станций техобслуживания, с которыми сотрудничает страховая компания. Основные критерии выбора сформулировал Сергей Смирнов.
Количество просмотров67050Количество комментариев8
Катастрофическая нехватка дорог заставляет нас непрерывно стоять в пробках.
Рост автопарка и устаревшая дорожная инфраструктура приводят к тому, что в крупных населенных пунктах автомобильные пробки стали обыденностью. Можно ли что-то изменить?
Количество просмотров64823Количество комментариев53
Изменения в ОСАГО - выплат не будет
С 28 апреля действуют новые правила компенсаций по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Теперь, если машина пострадала в аварии, ее будут ремонтировать, а не выплачивать деньги. Рассказываем все в деталях.
Количество просмотров97639Количество комментариев15
Водители-гастарбайтеры: кто теперь будет за рулем маршруток и такси
Первого июня начали действовать поправки в законе «О безопасности дорожного движения». Иностранцы, у которых нет водительских удостоверений российского образца, теперь не могут управлять транспортными средствами. Речь идет, правда, лишь о тех, кто работает водителем по найму.
Количество просмотров48339Количество комментариев27
Спасти ребенка: краш-тест кресел и бустеров
МВД предлагает снизить минимальный возраст, по достижении которого ребенка можно пристегивать как взрослого - штатным трехточечным ремнем. Не опасно ли это? Мы провели серию ударных испытаний - и знаем ответ.
Количество просмотров113654Количество комментариев36
На машину упало дерево. Как возместить ущерб?
Недавний ураган, пронесшийся по Москве и области, нанес серьезный ущерб. Помимо автомобилистов пострадали и пешеходы. К сожалению, есть погибшие. Но в данном материале мы остановимся на том, с кого можно требовать возмещения ущерба, причиненного автомобилю, например, упавшим деревом или плохо закрепленной уличной конструкцией.
Количество просмотров16166Количество комментариев6
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: