Звуковой шабаш

Звуковой шабаш

Прошедшие недавно в нашем городе VI Всероссийские соревнования, организованные омской компанией «Аларм-Сервис» и московским ТПГ «Автоаудиоцентр», не стали исключением. Площадь у гипермаркета «Континент» пестрила обилием тюнингованных автомобилей с аэрографией. На людей посмотреть и свой автомобиль показать собралось более 100 участников из Омска, Челябинска, Тюмени и других российских городов.

Пляжный конкурс

Судья прибыл из Москвы – председатель Координационного совета Лиги автозвуковых соревнований (ЛАС) Дмитрий Свобода. Соревнования прошли в два этапа: FSQ – по качеству инсталляции, и SPL – по неограниченному звуковому давлению в салоне автомобиля. Этапы делились на классы: в FSQ – от «О» (используются только встроенные усилители головного устройства) до «1000+» (мощность всех задействованных в звуковоспроизведении усилителей превышает 1000 Вт), в SPL – классы «Супер» (сабвуфер с одной низкочастотной головкой) и «Мега» (сабвуфер с двумя или более низкочастотными головками). Причем на нынешних соревнованиях проводился пляжный SPL, поэтому условия несколько отличались от обычных: замеры громкости звучания подобранного участником музыкального фрагмента производились при открытых передних дверях машины, а по желанию автовладельца и при открытом багажнике.

Кто во что горазд

Качество инсталляции оценивал не только главный судья. В визуальном диагностировании машин участников ему помогали после инструктажа стажеры, выбранные накануне из представителей автомобильных СМИ. Главное, на что обращали внимание новоиспеченные судьи, – эргономика, уровень инженерного решения и дизайн. В оригинальности идей и организованности представления своего авто спортсменам не откажешь: мощные сабвуферы, оформленные в виде бабочек, пирамид и даже мягких игрушек, уютно расположились не только в багажнике. К примеру, в представленной на соревнованиях «Оке» динамики заняли нишу за задними сиденьями, сохранив при этом полезное пространство и без того маленького багажника. А презентацию «пятерки» автовладелец проводил под музыкальное сопровождение азиатских мотивов, предлагая зрителям «вкусить» кальян. От желающих не было отбоя.

The Best

В конкурсе инсталляции был представлен и последний шедевр компании «Аларм-Сервис» – Red Dream, построенный на базе Ford Mustang. Судьи единодушно присвоили ему кубок FSQ «The Best Show».

В классе «О/Ос» победу одержал Вячеслав Макеров (Toyota Camry Gracia), «До 300 Вт» – Валерий Студеникин (Chrysler 300C), «301–449 Вт» – Игнат Оськин (Subaru Imreza), «450–559 Вт» – Евгений Зверев (ВАЗ-21130), «560–699 Вт» – Олег Кисс (Porschе 911), «700–999 Вт» – Дмитрий Голубев (ВАЗ-21093), прибывший в Омск из Челябинской области, «1000–1999 Вт» – Андрей Глазунов (Subaru Forester), «2000+» – Константин Акулов (Mitsubishi Lancer).

Во втором этапе соревнований SPL максимальное количество очков в классе «Супер» (119 баллов) набрал Александр Нудьга, представлявший Volvo 440, а в классе «Мега» – Вячеслав Бурлак, выступавший на ВАЗ-21099, звуковое давление в салоне которого судьи оценили в 124 балла.

Кубок FSQ «The Best Sound» за самый высокий результат по качеству звучания среди всех восьми классов завоевал омич Валерий Студеникин (Chrysler 300С), хотя его автомобиль был представлен в одном из самых маломощных по силе звукового тракта классе.

Подпишитесь на «За рулем» в