104
СЛОВО - ЮРИСТУНа вопросы читателей отвечает юрист журнала "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы можете задать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (ежедневно с 15 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья) или E-mail: [email protected]Год назад я кути автомобиль, и вот недавно мне пришла повестка в суд. Как выяснилось, бывший владелец разводится со своей супругой и она подала иск, требуя вернуть автомобиль. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Московская область Ю. Шаталов Очевидно, продавец приобретал автомобиль, находясь в браке. А согласно действующему семейному законодательству, имущество, приобретенное супругами во время брака (браком признаются только зарегистрированные отношения), является их совместной собственностью. Следовательно, супруги пользуются одинаковыПосле проверки документов инспектор изъял у меня временное разрешение, сказав, что оно просрочено. Действительно, последний день действия разрешения пришелся на воскресенье, но в понедельник в подразделении ГИБДД, где продляют разрешение, нерабочий день. Инспектор не принял это во внимание и составил протокол о нарушении ПДД. Прав ли он? Москва Ф. Кидалой Нет, не прав. Срок действия временного разрешения составляет 30 суток после изъятия водительского удостоверения (Приказ МВД РФ от 23.03.93 № 130). Статьей 191 Гражданского кодекса РФ установлено, что при исчислении сроков началом следует считать следующий день после календарной даты, определяющей начало срока. Иными словами, после изъятия у водителя временного разрешения 30 дней начнут истекать только лишь со следующего дня, при этом окончание этого срока будет в 24 часа "ноль-ноль" тридцатого дня. Статьей 192 ГК РФ определено, что если последний день срока приходится на нерабочие дни, то окончанием его следует считать ближайший за ними рабочий день. ми правами в отношении этого имущества и распоряжение им должно осуществляться по обоюдному согласию супругов. Так что, если один из них совершает сделку по распоряжению общим имуществом (в данном случае - продажа автомобиля), то предполагается согласие второго супруга. В вашем случае, скорей всего, супруга продавца требует в суде признания договора купли-продажи недействительным, мотивируя это тем, что не давала на эту сделку согласия. Но суд признает сделку недействительной только в том случае, если истец сможет доказать, что вы знали (или заведомо должны были знать) о его несогласии. Допустим, истец (в данном случае супруга продавца) сумеет это доказать и суд признает договор недействительным. Тогда вы вправе требовать от продавца автомобиля возмещения всех понесенных убытков. Имейте в виду, что, согласно ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц, кроме тех случаев, когда покупатель знает о наличии таких прав и согласился принять такой товар. Опять же доказывать суду все эти обстоятельства ф должны будете не вы, а продавец.В каких случаях в водительском удостоверении делаются записи в графе "Особые отметки"? Мне 70 лет, и когда я менял "права", сделали отметку: "Медсправка обязательна". А как же с теми, кому 70 исполнится уже после замены удостоверений - им отметку не поставят? Тамбов Ю. Жуховицкин Порядок внесения записей в графу "Особые отметки" предусмотрен п. 37 "Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденной Приказом МВД РФ от 30.12.1997 года № 860. В этой графе проставляют отметки о разрешении управлять трамваем и троллейбусом. По просьбе водителя могут делать отметки о стаже управления транспортным средством и группе крови. Запись же "Медсправка обязательна" делают, если в самой медицинской справке ограничен срок переосвидетельствования. Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 года № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортныхiсредств" предусмотрен общий срок освидетельствования - 1 раз в3 года. По достижении водителем 55 лет (женщинами - 50 лет) устанавливается срок переосвидетельствования 1 раз в2 года. Далее (в случаях, когда есть медицинские показания) срок переосвидетельствования может быть сокращен еще больше. Именно тогда и производится запись в медицинской карте - "Медсправка обязательна" - и, соответственно, в графе "Особые отметки" водительского удостоверения. ' Водителям, которым уже после замены "прав" будет необходимо переосвидетельствоваться чаще двух раз в год, сделают отметку в медицинской карте. А в водительском удостоверении отметку об обязательном наличии медицинской справки проставят только при его замене.Могу ли я не останавливаться по требованию сотрудника ГИБДД вне стационарного поста и имеют ли право сотрудники милиции (не ГИБДД) требовать, чтобы я предъявил документы на автомобиль? Свердловская область Ю. Стартов Останавливаться нужно в любом случае, если этого требует сотрудник милиции. Он имеет право проверить документы на автомобиль (п. 23 ст. 11 Закона "О милиции"). Другое дело, что, согласно Приказу МВД № 329 от 01.06.98, проверка документов осуществляется только на стационарных постах. А вот налагать административные взыскания за нарушение Правил дорожного движения может лишь сотрудник ГИБДД. Работники милиции имеют на это право только в исключительных случаях: "введения в действие специальных планов, а также выполнения совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МВД России задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, по решению руководителя органа внутренних дел" (п. 5 Приказа № 329 от 01.06.98). К сожалению, упомянутый приказ не сообщает, каким образом эти "специальные планы" доводятся до сведения водителей.' Тем не менее: если вас остановили вне стационарного поста только для проверки документов, вы вправе обжаловать действия сотрудников милиции.•104ЗР 4/99