«Платники» на российских курортах станут дешевле

Тарифы хотят пересмотреть на сезон отпусков.

Государственная Дума предложила Правительству России снизить стоимость проезда на автомобиле по платным участкам дорог. Рекомендация касается исключительно курортных трасс, которые ведут в Сочи и Крым. Соответствующее положение содержится в проекте постановления комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Текст уже размещен в думской электронной базе.

«Рассмотреть возможность снижения стоимости проезда на личном автомобильном транспорте по платным автомобильным дорогам и автомобильным дорогам, содержащим платные участки, ведущим в Краснодарский край и Республику Крым», — говорится в проекте постановления.

С учетом начавшегося курортного сезона и в условиях, когда введен режим ограничения полетов в аэропорты Юга, решение о снижении цен на «платники» является логичным и необходимым.

Более того, Госдума рекомендует кабмину ввести мораторий на ремонт дорог в туристический сезон, что позволит снизить количество пробок.

«Рассмотреть возможность введения моратория на плановые дорожные работы в высокий туристский сезон в субъектах Российской Федерации с наибольшим туристским потоком», — говорится в проекте постановления.

Также в проекте предлагается возвращать малообеспеченным семьям затраты на приобретение туристской путевки по программе детского кэшбэка.

  • Эксперт сайта «За рулем» рассказал, когда лучше всего выезжать в дальнюю дорогу.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в