Британцы разрабатывают технологию улавливания частиц шин

С экологической точки зрения пыль от истирания шины не менее вредна, чем выхлопные газы. Не стоит надеяться, что экоактивисты об этом не знают.

Британская компания Tire Collective разработала устройство, которое размещается за каждым колесом автомобиля и предназначено для улавливания большей части резиновой пыли.

На данный момент своеобразный «карман» способен поглотить около 60% частиц, выбрасываемых в воздух. Частички резины, заряженные трением о дорогу, с помощью электростатических медных пластин собираются в картридже. При ТО их оттуда извлекают, и затем можно использовать повторно.

Промышленное производство такого устройства планируется запустить через год. Чтобы его оптимизировать, основатели компании работают вместе с производителями шин и автомобилей.

***

С резким увеличением количества сравнительно тяжелых электромобилей в Европе выбросы выхлопных газов снизятся, но износ шин, согласно прогнозам, возрастет из-за веса аккумулятора и более высокого пускового момента по сравнению с двигателями внутреннего сгорания. А вместе с ним увеличится и количество микрочастиц, выбрасываемых в окружающую среду. Экоактивисты пока не сильно волнуются по этому поводу, но по мере «закручивания гаек» этот вопрос рано или поздно встанет.

Источник: Аutomobil-industrie.vogel.de

Фото: The Tyre Collective

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в