> Но первоначально инстинкт только ОДИН - УЙТИ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ!
Это не инстинкт, а наработанный условный рефлекс. Приучи себя всегда просто тормозить в аварийной ситуации, когда не чувствуешь уверенности в том, что точно сможешь объехать без последствий. По моему опыту, такая манера поведения позволяет вообще избежать столкновения. Пока "обезжальщик" вымеряет траекторию и свободное место, "тормозильщик" сокращает скорость и дает ситуации драгоценное время.
Хотя в целом моя позиция по данному ДТП совпадает с твоей, но вот если бы водитель Ауди начал тормозить с первых мгновений, то давай считать. Тормозной путь с сотки 30-40 метров, даже если плюс время на реакцию, то просто поменял бы себе бампер и радиатор. А так имеет судимость и возможно даже поехал топтать поселение.
Ну если, как пишет автор, все свободно со всех сторон, то нет никакого смысла тулиться в этот поворот вдвоем. Проще подождать 20 секунд и спокойно обойти на последующей прямой.
Хотя если начать маневр обгона на фазе выхода грузовика из поворота, то можно себе упростить задачу, т.к. его скорость в тот момент низка и встречка хорошо просматривается.
Фигасе топорная логика. Нигде не написано, что обязан смотреть по сторонам - значит можешь не смотреть ))) В данном случае обязан пропустить. Согласно какому нормативному акту нарушение ПДД вторым автомобилем снимает с водителя данную обязанность? )))
Совершенно справедливое наказание. А девушка получила срок больше водителя Ауди, потому что адвокат у нее был бестолковый. В суде, наверное, напирал на то, что ДТП не было.
И причем здесь видеорегистратор? Никто ведь не оспаривает картину ДТП, и регик наверняка только усугубил бы ситуацию.