На всех советских газиках-зилах был (и есть) ручной газ.А мусоровозки и АСОЖки (которые ещё сохранились с тех времён) им пользуются вообще постоянно — первые для поддержания работы НШ,а вторые для работы вакуумного насоса..
Помню,лет 20 назад искал на Лазе пропавшие габариты.И заметил,что периодически амперметр дёргается,причём ощутимо.Не мог понять где,что замыкает.А потом догадался,что это часы так подзаводятся.
Спорить не буду.Нашёл схему в интернете.Только из схемы не понял,что там является задающим элементом?Там есть 2 конденсатора.Неужели они?Но так конденсаторы подсыхают,меняют свои параметры...Электро-механические не точнее ли?Но однозначно они были надёжнее и долговечнее кварца (по опыту и отзывам).Кварцевых лично 3 штуки сменил.