Полный привод рулит

В день старта с утра беспрестанно моросил дождь, грунт раскис. В отличие от зрителей, гонщики радовались возможности испытать себя на сложной трассе. Естественно, в этих условиях не обошлось без вылетов и сходов. Этот хмурый день оказался нерадостным для хозяев гонок. Соседи из Чувашии устроили настоящую экспансию, заявив на старт шесть экипажей. Никто не мог и представить, что на родине легендарных внедорожников в классе «Полный привод» побеждать будут гонщики из соседних областей. Первое и второе места у чебоксарцев, третье досталось самарцам. Из ульяновцев финишировал только один экипаж (Эдуард Горбунов, Юрий Гаврилов) – у них четвертый результат в этапе. Остальные сошли.

В «Переднем приводе» «зажигал» 13-летний спортсмен из Тольятти Павел Третьяков. Несмотря на ненастье и юный возраст, тольяттинец на «Оке» показал лучшее время прохождения маршрута. И только досадная пенализация не позволила Павлу подняться выше третьей ступени пьедестала. Зато первые две заслуженно заняли ульяновцы.

Много сложнее гонка прошла для немногочисленного класса «Задний привод». Доказав, что в ралли первейшей задачей является доехать до финиша, а не вырваться вперед любой ценой, победил экипаж в составе Станислава Сергиенко и Олега Ершова. Остальные два экипажа не смогли пройти и половины маршрута.

Из 24 экипажей, подавших заявку на старт, финишировали лишь пятнадцать Но если учесть, что спортсменам предстояло пройти более 160 км по раскисшему чернозему, можно считать потери несерьезными.

На какой трассе в октябре ульяновцы попытаются взять в «Полном приводе» реванш, пока не ясно. Зато известно, что к следующему сезону Александр Грачев подготовит совершенно новый маршрут на незастроенной площадке спортпарка «Симбирский». Ориентировочно длина круга составит около 15 км, с резкими перепадамивысот и трамплинами. Трасса не обещает быть скоростной, но зато будет чрезвычайно сложной для прохождения. Возможно, обкатать ее удастся уже в ноябре на заключительном этапе «Холмов России-2007».