Раскоряка, шлепнога, джеки чан

РАСКОРЯКА, ШЛЕПНОГА, ДЖЕКИ ЧАН

фото

автора

МОТОФРИСТАЙЛ: ВСЕ ПОДРОБНОСТИ

СУДЬЮ ГОРЛОМ НЕ ВОЗЬМЕШЬ

Во фристайле спортсмен исполняет трюк во время затяжного прыжка на мотоцикле. Разгоняется, прыгает со стартовой рампы-трамплина под определенным, строго выверенным углом и приземляется в нескольких десятках метров на земляной или деревянный приемник. За шесть-семь секунд невесомости пилот успевает отделиться от байка, исполнить в воздухе головокружительную фигуру, возвратиться в седло и приземлиться в точно определенной точке.

Выполнить этот математически выверенный прыжок не так просто, как может показаться неискушенному зрителю. Каждое движение, как в гимнастике или фигурном катании, оттачивается тысячи раз. Физические данные спортсмена должны быть универсальны: на старте и при приземлении важны сила и быстрота реакции, при исполнении трюка - гибкость и координация, а уверенно откатать всю программу сможет только тот, кто вынослив и психологически устойчив.

Совсем недавно для международных соревнований установили жесткие правила и критерии. Если раньше победителя определяли по показаниям шумомера, фиксирующего громкость зрительской реакции, то теперь важнее соблюдение регламента: за 1,5-2 минуты, пока длится твой выход на арене, нужно исполнить как можно больше прыжков-трюков и набрать максимальное количество очков. Судейство - как в фигурном катании: несколько арбитров выставляют свои оценки, потом усредняют. У спортсмена есть выбор: можно составить программу послабее, и ее легче исполнить "чисто", а можно усложнить, и тогда результат умножается на коэффициент сложности.

КАК ПРОЙТИ В "ФЕРЗИ"

Столичный мотоклуб, где появились поклонники фристайла, называется длинно и солидно - Региональная детская общественная организация "Подростковый клуб "Ферзь". Так же солидно подходит к обучению своих питомцев его отец-основатель мастер спорта по мотокроссу и президент клуба Олег Ярыгин. В прошлом году он создал фристайл-команду. Но подростки мотокросс не забросили - все участвуют и в гонках.

- Мы готовим театрализованные праздники, шоу, соревнования, - рассказывает Ярыгин. - Ребята делают все сами. Даже видеоклип для нашего сайта (www.ferz.org) сняли собственными силами. Во фристайле мы только пробуем свои силы, а между тем в других странах появляются все новые трюки, стремительно поднимается общий уровень мастерства. Скажем, если сальто раньше крутил далеко не каждый, то теперь не исполнять его стало неприличным. Но мы догоним: изготовили тренажеры для его отработки, наши парни интенсивно тренируются...

Ребята из "Ферзя" (а это школьники и учащиеся профтехучилищ) уже уверенно исполняют около дюжины трюков из программы мирового фристайла. В планах - принять участие в международных соревнованиях.

- Фристайл многие считают спортом безбашенных, - продолжает Олег Ярыгин. - Это не так, и быть таковым он не может по определению: исполнение фигур предполагает тонкий, скрупулезный расчет. Ребята прыгают на батуте и специальных тренажерах (изготовленных, замечу, ими самими), все элементы осваивают последовательно. Для отработки приземления используем мягкую земляную насыпь, а не деревянный настил - ведь в него еще надо попасть!

В этом далеко небезопасном виде, как в никаком другом спорте, имеет значение качество оборудования - форма рампы и приемника, одежда и исправность мотоцикла... За рубежом на это спрофилирована целая индустрия. Для разных прыжков, даже для разных сальто выпускают всевозможные рампы, приемники, а пару лет назад изобрели поролоновые ямы приземления. С тех пор как прорвало: появилась куча новых сложных и опасных трюков, которые раньше никто не отваживался бы опробовать на земле. Один из лидеров мирового фристайла американец Травис Пастрана, когда отрабатывал один из новых прыжков, приземлился вверх ногами. К счастью, именно в яму с поролоном.

Подпишитесь на «За рулем» в