Корейское солнце

Корейское солнце

Уже с прошлого года в северокорейском портовом городе Нампо налажено производство автомобилей FIAT: седана Siena, созданного на базе Palio, и еще нескольких модификаций. В этом году автомобильная корпорация Pyongwha Automobile Corporation, которой принадлежит корейский завод, обещает собрать 10000 автомобилей. К слову, детали для них поставляет фирма Mekong из Вьетнама, которая уже давно работает с компанией Fiat и собирает у себя вьетнамскую Siena.

Но самое любопытное то, что PA Corp. принадлежит молодежному религиозному течению секты известного проповедника-миллионера Сан Мьянг Муна. Мун уже вложил в производство Fiat 54 млн долларов. Ким Чен Ир вполне легально поддержал этот проект. Кстати, автозавод Муна – одно из самых современных предприятий в коммунистической Корее. Несколько автомобилей КНДР уже поставила в западные регионы России.

По оценкам южнокорейских экспертов, на каждые 84 жителя КНДР приходится всего лишь один автомобиль, тогда как в Южной Корее имеет машину каждый четвертый. Руководство КНДР обещает закупать 1 тысячу машин в год. Остальную часть доходов автозавод планирует получать от экспорта своих автомобилей в Китай и на Дальний Восток. Новую машину наши автопоставщики уже окрестили «FIAT-мунит». Стоимость автомобиля и без того неприлично низкая - $7600-8200, но продавать его дальневосточникам северокорейцы намерены еще дешевле.

По некоторым данным, в августе этого года Ким собирается в третий раз приехать в Россию для участия в помпезной церемонии открытия первой очереди Бурейской ГЭС. Конечно, можно опять «взять бронь», в смысле бронепоезд, и проехаться по Транссибу. Но с точки зрения бизнеса самой лучшей рекламой северокорейскому «итальянцу» с вьетнамскими подвесками был бы променад лидера КНДР на Fiat по недостроенной магистрали Владивосток - Чита. То-то бы Вождь шороху наделал.

ХАРАКТЕРИСТИКИ Fiat SIENA

Тип кузова

Седан

Количество дверей

5

Количество мест

5

Снаряженная масса, кг

925

Разрешенная (полная) максимальная масса, кг

1325

Объем багажника, л

280

Максимальная скорость, км/ч

165

Разгон до 100 км/час, с

12,9

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ

Длина, мм

3740

Ширина, мм

1620

Высота, мм

1440

Колесная база, мм

2360

Клиренс, мм

140

ДВИГАТЕЛЬ

Тип

L4

Расположение

спереди, поперечно

Объем, куб.см

1497

Мощность, кВт/об мин

56/5000

Система питания

электронный впрыск топлива

Крутящий момент, Н*м/об мин

119/2750

Расположение клапанов и распределительного вала

верхнеклапанный с верхним расположением распредели

Тип топлива

бензин 92

Объем топливного бака, л

48

Расход, л/100 км

8,3

ТРАНСМИССИЯ И ПОДВЕСКА

КП

механическая, 5-ст.

Привод

передний

Передняя подвеска

поперечный рычаг, подпружиненная стойка, поперечный стабилизатор

Задняя подвеска

продольный рычаг, пружина, поперечный стабилизатор

Тормоза

передние - дисковые, задние - барабанные

Подпишитесь на «За рулем» в