Рижский бальзам

Рижский бальзам

Прибалты всегда тяготели к советскому ретро. Кто-то холит и лелеет стопроцентный оригинал, а кто-то старому автомобилю дает вторую молодость – ставит современную механику. Валдис пошел по второму пути.

...Однажды он и еще двое друзей решили всех удивить. Купили старую-престарую «Победу» и пошли кататься. Прокатились, поняли – не то. Ход тихий, краска облезла, сиденья продавлены... В общем, не понравилось. И решили забросить эту затею с «Победой». Но тут Валдис на удивление приятелям разгорячился: я, говорит, буду не я, если из этого старого корыта не сделаю царскую карету. Ну завелся, бывает. Однако, сказал – надо делать.

Восемь месяцев горбатился, ежедневно и без выходных. Сделал!

Переднюю подвеску собирал с миру по нитке: здесь ужились детали от других «Побед» и ГАЗ-21. Задний мост с некоторыми переделками – от GAZ 24/">ГАЗ 24. Рессоры раздобыл новые, победовские. Всю электрику переделал – у «Победы» "+" на корпусе. Подкапотное пространство тоже видоизменилось: пришлось разрезать балку, чтобы поместился мотор BMW в 3,2 л. Концы лонжеронов Валдис развел в стороны – иначе бы не встал большой бээмвэшный радиатор. Чтобы упихнуть АКП (тоже от BMW), пришлось резать пол. ГУР тоже «прописался» с трудом... Нынче Валдису самому непонятно, как ему только удалось с этим ужасом справиться. Вспоминает с содроганием.

Потом все проверял-перепроверял – работает! Замечательно работает. Что ж, теперь можно и салоном заняться: покраской, хромом и т.п. «Корыто» преобразилось, засверкало коричневым металликом и старым золотом. А-ля «Рижский бальзам»! Внутри – мягкий велюр, колеса – широкие «лапти» 225/60/15. Рык на ходу; как и положено – победный; выпуск сделан – почти прямоток: Валдис поставил три резонатора – один стандартный от BMW и два маленьких, уже не помнит от чего.

Жена Оксана отнеслась к мужниному фанатизму с редким пониманием: азарт разделила полностью и даже помогала возиться с обустройством салона. О двух маленьких дочерях и говорить нечего – в восторге. Еще бы: в поездках весь задний диван – им!

На улице, пока машина стоит, смотрят по-разному. Одни с удовольствием и пониманием, другие сквозь: а, старуха! Но когда «Победа» набирает скорость, интерес просыпается у всех. Разве только полиция равнодушна: ну не может «Победа» нестись 180 км/ч, не может. Значит, привиделось...

Подпишитесь на «За рулем» в