Рождественская гонка «За рулем»: Борьба на грани (ВИДЕО)

В Москве состоялась ежегодная рождественская гонка формулы «За рулем». На пять часов первые лица российского автобизнеса сменили офисные кресла на гоночные карты.
Continental - крупнейший мировой производитель шин - официальный спонсор традиционной международной рождественской гонки "За рулем"

Победители на подиуме

Имидж на кону

Гонка удалась: с небольшим скандалом, напряженной, порою даже жесткой борьбой, с радостью победителей, брызгами шампанского — все, как во взрослом автоспорте. Третий год подряд лучшей оказалась команда Mercedes-Benz.

Помимо сборной издательского дома «За рулем», в этом году в рождественской гонке приняли участие команды 18 автомобильных брендов: Mazda, Kia, Mercedes-Benz, Lifan, Opel, Chevrolet, BMW, Continental, Volvo, РОЛЬФ, Subaru, Audi, Great Wall, Cadillac, Hyundai, Skoda, Suzuki и FIAT.

Вид на картодром Forza-Волгоградка из кафе

По регламенту мероприятия к заездам допускаются только штатные сотрудники компаний, но в составе команды обязательно должен быть глава автомобильного представительства. Это не столько нужно для статуса формулы, сколько добавляет остроты соревнованию. Ведь неплохо проверить, насколько, к примеру, руководитель китайской фирмы сильнее в чистом спорте, чем его коллега из Германии.

Pit-lane

Гонка проводилась на небольшом крытом автодроме Forza размером с футбольное поле. Трасса на этой площадке изрезана поворотами, местами ширина дороги не превышает пяти метров. Бороться и обходить конкурентов в таких условиях очень сложно. Зачастую пилоты, что называется, работают «фул-контакт».

На небольших прямиках участники разгоняются, обходя соперников в миллиметрах по внутреннему радиусу. У входа в поворот спортсмены оттормаживаются "в пол" и часто дополнительным буфером служит не мягкий отбойник, а конкурент.

Гоночный азарт

Борьба шла настолько острая, что адреналин гонщиков словно по невидимой сети мгновенно сообщался зрителям. Гул на автодроме стоял невообразимый - девушки из команд поддержки активно болели за своих коллег. Порой их крики были настолько эмоциональными, что перекрывали рокот моторов.

В одном из заездов судьи оштрафовали команду BMW за нарушение регламента соревнования. Те с решением не согласились, посчитав его субъективным. Впрочем, не повезло и устроителям мероприятия: из-за ошибки судей команда издательства «За рулем» нахватала лишнего времени и не прошла в финал. Но спорт, есть спорт.

В финале напряженная борьба развернулась между сборной Hyundai и Mercedes-Benz. Поначалу спортсмены корейской марки шли очень слажено. Их атаки выглядели наиболее грамотными и, если угодно, даже джентльменскими: они старались обойти соперника аккуратно, не касаясь его и не выбивая в отбойник.

На трассе каоманда Mercedes-Benz

Однако, на исходе времени под радостные крики болельщиков «немцам» наконец удалось обойти Hyundai. У пилота корейской компании еще был шанс наверстать упущенное, но его вдобавок обошел картингист Audi.

В итоге Hyundai досталось второе место, а на третью ступень заступили представители Audi. К слову, капитаном Audi была девушка — глава фирмы Елена Солопова. По ее словам, в этот день она впервые села за руль карта! В зачете капитанов самым быстрым стал Юрген Зауэр, президент компании «Мерседес-Бенц-РУС».

Профессиональный подход - залог успеха

В итоге получилось все по честному: лавры достались тем, кто объективно ехал быстрее всех. Команда Mercedes-Benz за месяц до соревнования начала регулярную подготовку к гонкам — тренировались на этом же треке и под руководством опытного автогонщика. Наши поздравления победителям!

Традиционный душ из шампанского

Подпишитесь на «За рулем» в