В честь столетнего юбилея Spirit of Ecstasy по Лондону проехали 100 Rolls-Royce

Шестого февраля сто автомобилей Rolls-Royce проехали по улицам Лондона в честь совершенно особой даты. Ровно сто лет тому назад на капоте автомобиля Rolls-Royce впервые была установлена статуэтка Spirit of Ecstasy.

«Изящная фигурка летящей женщины, уже столетие украшающая капоты автомобилей Rolls-Royce, — это наш талисман в подлинном смысле слова, — говорит Торстен Мюллер-Отвос, генеральный директор Rolls-Royce Motor Cars. — Для всего автомобильного мира эта статуэтка стала символом стремления к новым горизонтам, а для сотрудников нашей компании — неиссякаемым источником вдохновения. Юбилейный автопробег — это способ выразить признательность столь значимому для нас символу».

Автопробег стартовал в Белгравии и завершился возле Большой Консерватории в Сайон-хаусе — старинном владении герцога Нортумберлендского, расположенном в западной части Лондона. Автомобили проследовали мимо главных достопримечательностей британской столицы, таких как Биг Бен, Трафальгарская площадь и площадь Пиккадилли.

Маршрут автопробега включал и места, значимые для компании Rolls-Royce. В их числе — родительский дом Чарльза Роллса, расположенный на Хилл-стрит в районе Мэйфэр, студия скульптора Чарльза Сайкса, где, согласно легенде, был создан эскиз знаменитой фигурки Spirit of Ecstasy, а также Беркли-сквер, где расположена лондонская резиденция компании.

В праздничном пробеге приняли участие ровно сто автомобилей. Пятнадцать автомобилей Phantom и Ghost ручной сборки, изготовленных на родине Rolls-Royce в Гудвуде, были предоставлены компанией Rolls-Royce Motor Cars. За рулем остальных 85 автомобилей находились члены Клуба энтузиастов Rolls-Royce. В число классических и раритетных автомобилей, участвовавших в пробеге, входили модели Silver Ghost, Silver Cloud, Silver Shadow и Silver Spur.

Подпишитесь на «За рулем» в