От Москвы до Сахалина на Jaguar и Land Rover

Состоялся тожественный старт экспедиции «От Москвы до Сахалина на Jaguar и Land Rover», организованной компанией Jaguar Land Rover Россия совместно с создателем экстремальных автомобильных экспедиций LAV Productions и компанией Michelin. Ровно в 11 утра от дилерского центра «Независимость» стартовали Jaguar XKR и Land Rover Discovery 4, которым за 25 дней предстоит преодолеть 12 500 км. Команду из шести участников ждут красивейшие города России.

Маршрут: Москва – Ярославль – Кострома – Судиславль – Макарьев – Котельнич – Киров – Глазов – Игра – Пермь – Кунгур – Екатеринбург – Тюмень – Ишим – Омск – Новосибирск – Томск – Ачинск – Красноярск – Канск – Тайшет – Нижнеудинск – Тулун – Усолье Сибирское – Иркутск – Улан-Удэ – Петровск-Забайкальский – Чита – Биробиджан – Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Александровск – Южно-Сахалинск – Советская Гавань – Уссурийск – Владивосток.

Автомобили премиум-сегмента, такие, как Jaguar или Land Rover, в России традиционно ассоциируются с крупными мегаполисами, где кипит жизнь. А между тем, эти автомобили традиционно нацелены на «Большой Туризм».

Если, например, в Европе путешествие на автомобиле из Шотландии на Сицилию не составляет труда, и американцы тоже считают своим долгом проехать хоть раз в жизни от Берега до Берега, то в России путешествие на автомобиле считается экстремальным приключением.

Прежде всего, это связано с незнанием того, что за последние годы ситуация с дорожной инфраструктурой в России сильно изменилась в лучшую сторону. Сейчас качество российских дорог и качество топлива на основных магистралях позволяют превратить автотуризм из экстремального приключения в удовольствие. Ведь асфальт, автозаправки, кафе и шиномонтажи уже появились, а потрясающая природа, культурные и исторические памятники никуда не пропали.

Разрушить стереотипы, доказать на примере двух выдающихся автомобилей, что по России можно и нужно путешествовать, – вот задача этой экспедиции. За 25 дней участники преодолеют 5 часовых поясов, на их пути встретятся и Красноярская тайга, и бескрайние степи Западной Сибири, горы Урала, сопки Приморья. Они пересекут более сотни крупных рек и проедут по берегу самого большого пресного озера в Мире – Байкала. Им встретятся православные, буддисты и шаманы. И все это в границах одной страны!

Два автомобиля – Jaguar XKR и Land Rover Discovery 4 – позволят продемонстрировать все возможности преодоления самого большого по площади государства в мире. Гладкий асфальт трассы Амур и наличие современных бензоколонок с качественным топливом докажут возможность беспроблемной эксплуатации от Москвы до Дальнего Востока мощного спорткара XKR. Даже качество Сахалинских грунтовок окажется толерантно и к малому дорожному просвету, и низкопрофильным шинам. Но если необходимо будет съехать с дороги, в распоряжении участников – полноценный внедорожник Discovery 4.

Jaguar XKR и Land Rover Discovery 4 оснащены шинами Michelin. Выбор этих шин для пробега не случаен. Помимо того, что они обеспечивают удовольствие от вождения, шины Michelin отличаются исключительной сбалансированностью характеристик, особенно в части износостойкости, безопасности и топливной экономичности, что особенно важно для преодоления непростого и протяженного маршрута до Сахалина длиною в 12 500 км.

Подпишитесь на «За рулем» в