GM продолжает переговоры с Группой ГАЗ

О совместном проекте на мощностях ГАЗа

В интервью газете "Ведомости", опубликованном сегодня, управляющий директор General Motors в России и СНГ, вице-президент GM Europe Крис Габби сообщил, что разрыв сделки по Opel вовсе не означает разрыва отношений между GM, Magna и группой ГАЗ.

GM продолжает считать Россию очень важным рынком, а переговоры о сотрудничестве с группой ГАЗ насчет совместного использования производственных мощностей и интеллектуальной собственности будут продолжены.

— Мы два года вели с ГАЗом переговоры о возможном сотрудничестве. Мы прорабатывали все вопросы, в которых заинтересован российский производитель: использование производственных мощностей, интеллектуальная собственность. У нас есть желание продолжить эту работу. Надеюсь, в ближайшие недели появится больше ясности в этом вопросе. Обе стороны имеют четкое видение того, чего бы им хотелось достичь, и, если будет принято решение, мы можем начать двигаться очень быстро.

— Некоторые аналитики полагают, что непосредственная совместная работа GM и ГАЗа может начаться лишь через несколько лет.

— Говорить о нескольких годах можно скорее в отношении сходящего с конвейера готового продукта, а не о начале сотрудничества, ведь нужно будет провести подготовку мощностей: заказать оборудование, установить его.

— Председатель совета директоров Magna Фрэнк Стронак заявил недавно, что Magna, GM и ГАЗ ведут переговоры о строительстве в России завода по сборке автомобилей. Вы об этом что-нибудь знаете?

— Я думаю, речь в меньшей степени идет о строительстве завода и в большей — о загрузке не используемых сейчас мощностей ГАЗа. Немедленное строительство нового сборочного завода не предполагается, но мы обсуждали вопрос его строительства в будущем. Однако сейчас мы ведем речь только о загрузке имеющихся мощностей.

Подпишитесь на «За рулем» в