На ИЖАВТО идет борьба за кресло гендиректора

На заводе два совета директоров и два директора

Ситуация вокруг того, кто же должен занимать кресло генерального директора ОАО "ИжАвто", становится все более запутанной.

Два совета директоров, состоявшиеся друг за другом, назначили разных генеральных директоров. И сейчас разные суды запретили компании исполнять решения обоих советов директоров.

Как сообщает "Интерфакс", арбитражный суд Удмуртии запретил ОАО "ИжАвто" и его органам управления исполнять решение совета директоров от 16 ноября о назначении Михаила Добындо генеральным директором автозавода.

Согласно определению суда от 15 декабря, такая обеспечительная мера вынесена по иску Владимира Бондаренко (он был назначен генеральным директором "ИжАвто" на заседании совета директоров 20 ноября) к ОАО "ИжАвто", рассмотрение которого суд начнет 11 января 2010 года.

В определении суда говорится, что В.Бондаренко обратился в арбитражный суд с иском к ОАО "ИжАвто" о признании недействительными решений совета директоров предприятия, оформленных протоколом от 16 ноября 2009 года.

Этим решением М.Добындо с 25 ноября 2009 года назначен генеральным директором АО "ИжАвто" сроком на 3 года, а председателю совета директоров В.Бондаренко поручено от имени общества подписать с ним соответствующий трудовой договор. Источник "Интерфакса", близкий к совету директоров "ИжАвто", пояснял ранее, что трудовой договор М.Добындо заканчивался 24 ноября.

Кроме того, В.Бондаренко оспаривает сам факт проведения совета директоров 16 ноября текущего года.

Источник "Интерфакса" в "ИжАвто", знакомый с протоколом совета директоров от 16 ноября, пояснил, что в документе, утверждающим это решение, стоят подписи 5 из 9 его членов: заместителя председателя правительства Удмуртии Валерия Богатырева, гендиректора "ИжАвто" Михаила Добындо, первого заместителя гендиректора завода Андрея Маслова, заместителя главного инженера Владимира Непрокина, директора по безопасности и персоналу Геннадия Черненко.

Между тем, Арбитражный суд Удмуртии 24 ноября приостановил другое решение совета директоров - от 20 ноября - о назначении гендиректором ОАО "ИжАвто" В.Бондаренко вместо М.Добындо.

Суд принял такое решение в качестве обеспечительной меры по иску М.Добындо к "ИжАвто" о признании недействительным решения совета директоров компании от 20 ноября 2009 года, которым были прекращены его полномочия генерального директора и избран новый гендиректор, а также назначен новый председатель совета директоров Игорь Гавриленко

Рассмотрение этого иска начнется 22 декабря в Арбитражном суде Удмуртии.

В свою очередь В.Бондаренко и И.Гавриленко подали апелляции на определение суда, приостановившего решение совета директоров ОАО "ИжАвто" от 20 ноября 2009 года, рассмотрение которых 17-й апелляционный арбитражный суд начнет 19 января 2010 года.

Подпишитесь на «За рулем» в