ГАЗ может не получить кредит на разработку нового дизеля

''Ростехнологии'' заблокировали получение заводом кредита

Миноритарный акционер ярославского «Автодизеля» - «Ростехнологии» заблокировали получение заводом кредита ВЭБа, пишет сегодня газета "Ведомости".

Собрание акционеров «Автодизеля», который входит в Группу ГАЗ, вчера должно было одобрить привлечение в ВЭБе 10-летнего кредита на 5,8 млрд руб. для организации производства нового двигателя ЯМЗ-530 (4,43-6,45 л). Но руководитель представительства «Ростехнологий» в Ярославской области Юрий Шагин проголосовал против.

Как рассказала изданию зампред правления Группы ГАЗ Елена Матвеева, представитель «Ростехнологий» причин не объяснил, а лишь отметил, что перед голосованием получил устную директиву распорядиться голосами госкорпорации (31%) именно так.

Как отметил один из экспертов, прокомментировавший ситуацию для газеты, проект «Камаза» (СП «Камаза» и Cummins выпускает двигатели мощностью 1,4–3 л), в котором «Ростехнологии» владеют 37% акций, стартовал в конце ноября, и госкорпорация не хочет создавать ему конкурента в лице компании, принадлежащей Олегу Дерипаске.

Подпишитесь на «За рулем» в