''Автодор'' потратит на строительство и реконструкцию автодорог 1,48 триллиона рублей

Правительство утвердило деятельность госкомпании до 2015 года

Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") до 2015 года потратит на строительство и реконструкцию автомобильных дорог 1,48 триллиона рублей.

"Общая сумма расходов на реализацию мероприятий программы в 2010-2015 годах составит 1,57 триллиона рублей, в том числе, расходы госкомпании на осуществление деятельности по доверительному управлению - 76 миллиардов рублей, а расходы по организации строительства и реконструкции автомобильных дорог - 1,48 триллиона рублей", - сообщается в распоряжении правительства РФ об утверждении программы деятельности "Автодора" на 2010-2015 годы.

Финансирование всех видов деятельности "Автодора" предусматривается в размере 39,5 миллиарда рублей, большую часть которых составляют доходы от сбора платы за проезд транспорта - 38,4 миллиарда рублей.

При этом субсидии из федерального бюджета составят 967,2 миллиарда рублей, в том числе на осуществление деятельности по организации строительства и реконструкции автомобильных дорог - 929,8 миллиарда рублей и на осуществление деятельности по доверительному управлению - 37,4 миллиарда рублей.

Правительство РФ в январе утвердило перечень федеральных автодорог общего пользования, которые передаются в доверительное управление "Автодору". В него вошли: трассы М-4 "Дон" и М-1 "Беларусь", строящийся новый выход на МКАД страссы М-1 "Беларусь", строящаяся Молодогвардейская транспортная развязка, строящаяся подъездная автомобильная дорога от 1-го Успенского шоссе до нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь", строящаяся транспортная развязка на пересечении Подушкинского шоссе со строящимся новым выходом на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь".

Подпишитесь на «За рулем» в