АВТОВАЗ проведет допэмиссию акций на 320 млн евро

Доля "Ростехнологии" увеличится

Акционеры АВТОВАЗа обсуждают допэмиссию акций компании на 320 миллионов евро в 2010 году в рамках реструктуризации, сообщил агентству Рейтер источник, близкий АВТОВАЗу.

В случае принятия такого решения допэмиссия пройдет в два этапа: на первом этапе, который пройдет в 2010 году, Renault выкупит 25 процентов от допэмиссии, заплатив за акции своими технологиями на сумму 80 миллионов евро, а "Ростехнологии" - оставшиеся 75 процентов на сумму 240 миллионов евро (около 9,7 миллиарда рублей).

В настоящее время блокпакетами АВТОВАЗа владеют Renault, госкорпорация "Ростехнологии" и инвесткомпания "Тройка Диалог".

После возможной допэмиссии доля Renault останется неизменной, доля "Ростехнологий" вырастет, а доля "Тройки" - размоется.

Ростехнологии не будут платить живые деньги, а конвертируют в акции допэмиссии долг АВТОВАЗа перед ними из 12 миллиардов рублей, которые были выделены из бюджета РФ в конце 2009 года в уставный капитал Ростехнологий и уже переданы на АВТОВАЗ в качестве беспроцентной ссуды, сказал источник.

Таким образом, долг АВТОВАЗа перед госкорпорацией может уменьшиться с 37 до 27,3 миллиарда рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в