GM защитит свои авто от самоускорения

Компания учится на примере Toyota

В понедельник представители General Motors сообщили, что концерн оснастит бортовые компьютеры своих новых автомобилей программой, которая обеспечит снижение скорости автомобиля в случае "залипания" педали газа.

Кроме того, новинка, которой все новые машины General Motors планируется оснастить к 2012 г, будет уменьшать мощность двигателя, если одновременно водитель нажмет обе педали - тормоза и газа. Сейчас подобными системами безопасности уже оборудованы ряд авто GM, продающихся в Северной Америке.

Как передает Прайм-ТАСС, в понедельник министерство транспорта США объявило о том, что планирует взыскать с Toyota штраф в размере 16 млн долл за то, что корпорация своевременно не известила американские власти онеисправности c педалью газа в своих автомобилях.

У GM серьезных проблем с произвольным ускорением автомобилей ранее отмечено не было. По словам представителей корпорации, нынешний шаг направлен на то, чтобы предоставить покупателям дополнительную уверенность в безопасности производимых General Motors авто.

Подпишитесь на «За рулем» в