Формула расчета "автогражданки" и утвержденные коэффициенты

Формула расчета "автогражданки" и утвержденные коэффициенты

Как мы уже сообщали, ежегодный базовый тариф на легковые машины для физических лиц составит 1980 рублей, для юридических - 2375 рублей (остальные расценки в таблице слева - активное окно). Общий же размер страховки будут определять с помощью еще нескольких коэффициентов.

При расчете станут учитывать не только тип транспортного средства и мощность двигателя легкового автомобиля, но и регион, где живет автовладелец, водительский стаж, число лиц, допущенных к управлению машиной, а также наличие страховых случаев в прошлом.

Величину каждого из этих коэффициентов в зависимости от тех или иных условий мы публикуем внизу в отдельных таблицах (активные окна).

Напомним: при заключении договора обязательного страхования автовладельцу присваивается особый класс - в зависимости от частоты страховых случаев, произошедших по его вине. Сначала владельцу машины присваивается класс З (третий) - коэффициент равен 1, то есть на размер "автогражданки" не влияет. В последствии, если он становится виновным в авариях, этот класс понижается, а коэффициент тарифа растет. Если же автомобилист, наоборот, "безаварийный", то с каждым новым договором у него появляется возможность уменьшить размер выплаты - за счет снижения коэффициента, обозначающего наличие или отсутствие страховых случаев.

Также отметим, что при нарушении пункта 3 статьи 9 закона об "автогражданке" (то есть сообщение страховщику ложных сведений, которые влияют на размер тарифов; инсценировка страхового случая, преувеличение размеров ущерба и т.п.) страховая компания может применить коэффициент КН, равный 1,5.

Вот формулы расчета размера страховки:

Для легковых автомобилей, в т.ч. такси:

Т = ТБ х КТ х КБМ х КВС х КО х КМ х КС х КП х КН

Для грузовых: Т = ТБ х КТ х КБМ х КВС х КО х КС х КП х КН

Для всех прицепов: Т = ТБ х КТ х КС

Для мотоциклов, мотороллеров, автобусов, троллейбусов, трамваев, тракторов, самоходных дорожно-строительных и других машин:

Т = ТБ х КТ х КБМ х КВС х КО х КС х КП х КН

А вот расшифровка и величина каждого К (коэффициента) *таблицы активизируются щелчком мыши*:

Подпишитесь на «За рулем» в