Citroen и МТС запустили в России авто с громкой связью

Citroen и МТС запустили в России авто с громкой связью

В названии модели появились даже буквы МТС, обозначающие причастность компании к проекту. Как нам сообщили в российском представительстве Citroen, Parrot CK 3000 - это первое именно автомобильное hands free ("свободные руки"). Оно позволяет разговаривать по мобильному телефону за рулем, не доставая сам аппарат - он может находиться на некотором расстоянии от водителя: в радиусе до 10 метров.

Вот как объяснили принцип действия системы представители Citroen: "водитель Xsara МТС, повернув ключ зажигания, активизирует предустановленный комплект голосовой связи. При этом оснащенный BlueTooth телефон, зарегистрированный ранее процессором комплекта, автоматически устанавливает радиосвязь с комплектом и передает ему управление. При поступлении входящего звонка система предусмотрительно отключает аудиосистему, подавляет эхо и фоновые шумы. Она работает с любыми телефонами, полностью поддерживающими спецификацию BlueTooth 1.1. Parrot CK 3000 может работать с аппаратами трех пассажиров, выбирая тот телефон, которому задан приоритет, а если такого нет, то первый, попавший в зону действия. Система русифицирована. Все команды могут быть записаны пользователем на том языке, на котором ему удобно".

Citroen Xsara с 1,6-литровым инжектором V16, оснащенный системой громкой связи (и распознавания голоса), россиянам предлагают за 15 400 евро. Как уверяют в компании, тем, кто купит автомобиль до 31 августа, подарят комплект дополнительного оборудования (на 1 000 евро) и телефон Nokia 6310i.

Подпишитесь на «За рулем» в