План спасения Fiat: уволить 12 300 рабочих

План спасения Fiat: уволить 12 300 рабочих

В четверг обнародован план спасения терпящего финансовый кризис Fiat. Его представил нынешний исполнительный директор итальянского автогиганта Джузеппе Маркио. Помимо планов по сокращению штатов он назвал конкретные цифры инвестиций, которые необходимы для возрождения Fiat.

По его словам, в ближайшие три года автоконцерну понадобятся 19,5 млрд евро. Из них 8 млрд пойдут на модернизацию производства, а 9,1 млрд - на конструкторские разработки и выпуск новых моделей. Еще 1,8 млрд необходимы для увеличения уставного капитала автогиганта для поддержки рыночной стоимости его акций.

Из планов по обновлению линейки стало известно о стремлении Fiat разработать новое семейство Microcar на базе Multipla, а также собственный внедорожник с приводом на все колеса.

Что касается сокращения персонала, то на зарубежных предприятиях предстоит уволить 9500 рабочих, еще 2800 на заводах в Италии.

Реализация всего задуманного позволит уже с текущего момента сориентировать производство на рентабельность, а к 2006 году выйти на прибыль, заявил Джузеппе Маркио.

Напомним, что по итогам первого квартала Fiat вновь потерпел убытки в размере 340 млн. евро. Исполнительный директор, однако, считает, что это не помешает автоконцерну найти необходимые финансовые средства.

Подпишитесь на «За рулем» в