Chrysler договорился с профсоюзами, GM и Ford продолжают торговаться

Chrysler договорился с профсоюзами, GM и Ford продолжают торговаться

Требования профсоюзов к автопроизводителям сводятся к общему повышению годовых выплат на 3%, сообщает Dow Jones со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Это, в частности, должно привести к повышению расценок для рабочих на конвейере до $25,63 в час.

Кроме того, профсоюз требовал почти вдвое увеличить выплаты в медицинский фонд, в частности, до $15 на каждого работника. Автопроизводители, в свою очередь, отстаивали свое право закрывать предприятия без предоставления их коллективам переходных сроков на реорганизацию и перебрасывать рабочих с одного предприятия на другое по своему усмотрению.

Четырехлетние договоры между американскими профсоюзами и ведущими компаниями-автопроизводителями, которые регулировали отношения в отрасли, истекли на прошлой неделе. Напомним, что до сих пор они носили двусторонний характер, однако накануне профсоюзные лидеры заявили, что намерены заключить единый договор с тройкой ведущих автопроизводителей.

Предполагалось также, что помимо автопроизводителей к коллективному договору подключатся и основные поставщики комплектующих компании Delphi и Visteon.

Объединенный профсоюз UAW представляет интересы 302 500 автомобилестроителей и 475 230 членов их семей.

Подпишитесь на «За рулем» в