ВАЗы точно подорожают. 1 января

ВАЗы точно подорожают. 1 января

Как мы уже сообщали, по кулуарной информации, более других подорожают автомобили "десятого" семейства и "Самары", меньше всего - "Самары-2".

На АВТОВАЗе говорят, что повышение цен "ориентировано на рыночную ситуацию и направлено на решение задач постановки на производство семейств автомобилей "Калина", 2170 и дальнейшее улучшение потребительских свойств выпускаемых автомобилей, а также на совершенствование сервисно-сбытовой сети". Представители завода отмечают, что в перерасчете на валюту отпускные цены он удерживал весь год. Так, если в январе средневзвешенная стоимость "Лады" составляла 4 235 евро, то сейчас - 4 249 евро. Небольшое подорожание - в пределах 20 евро - обусловлено "изменениями структуры модельного ряда в сторону более современных модификаций и более насыщенных комплектаций автомобилей".

Если же считать в рублях, то в нынешнем году АВТОВАЗ повышал отпускную стоимость машин четыре раза: 31 марта (а до того удерживал ее 9 месяцев) - в среднем на 3,2%, потом в начале мая (в среднем на 1,47%), еще раз 10 июня (на 1,9%) и последний раз 15 июля (на 1,5%). В целом заводские цены на ВАЗы за это время подросли на 8,3%.

Самой дешевой остается "пятерка", которая с завода стоит сейчас почти 100 тысяч рублей. "Семерки" отпускают примерно за 107-113 тысяч (зависит от комплектации), обычные "Нивы" почти за 155 тысяч, удлиненные примерно на 50 тысяч рублей дороже. "Самары" стоят для дилеров 150-170 тысяч (в зависимости от модели и комплектации), автомобили "десятого" семейства 177-200 тысяч, "Самары-2" в среднем 165 тысяч, минивэн "Надежда" примерно 215 тысяч рублей. Дилеры обычно "накручивают" на "Лады" от 5 до 20% - в зависимости от моделей. В каждом отдельном городе в автосалонах эту цену еще немного корректируют.

Подпишитесь на «За рулем» в