В Подмосковье ежедневно ловят 250 пьяных водителей

В Подмосковье ежедневно ловят 250 пьяных водителей

По статистике подмосковной ГИБДД, только с начала года (с 1 января по 24 мая) в Московской области произошло 4 014 ДТП, в которых погибли 840 (из них 22 ребенка) и получили ранения 4 788 человек (381 ребенок). Из них 310 дорожно-транспортных происшествий произошло с участием пьяных водителей. Получается, что почти каждое 12 ДТП происходит по их вине. Ежедневно сотрудники ДПС задерживают на дорогах Московской области до 250 нетрезвых водителей.

Анализ сводок дорожно-транспортных происшествий показывает, что чаще всего вождение в состоянии алкогольного опьянения заканчивается выездом на встречную полосу, столкновением с припаркованным на обочине транспортом или другим неподвижным объектом.

По мнению областной ГИБДД, проблему усугубляет то, что сегодня в Кодексе об административных правонарушениях РФ не предусмотрено достаточно строгих наказаний за вождение в нетрезвом состоянии. В европейских странах наиболее строгими с юридической точки зрения видами наказания являются огромный штраф и даже тюремное заключение. Изъятие водительского удостоверения применяется как дополнительная мера наказания. В России ситуация иная. Действующий Кодекс ограничивается двумя мерами - лишением нарушителя водительских прав и штрафом в размере от 10 до 20 МРОТ.

"Во многих странах, - отметил начальник отдела Пропаганды БДД Управления ГИБДД Московской области, - дорожная полиция наделена более широкими полномочиями в этом вопросе. Необходимо ужесточить административную ответственность, с учетом опыта зарубежных стран. Не менее важно проводить повседневную разъяснительную работу: задействовать СМИ, органы здравоохранения и внутренних дел, общественные организации".

Подпишитесь на «За рулем» в