Toyota обещает Калифорнии водородные авто

Toyota обещает Калифорнии водородные авто

Toyota присоединится к амбициозным планам Калифорнии по развитию водородного транспорта, заявляет североамериканское представительство Toyota Motor Sales, U.S.A., Inc.

Программа рассчитана на 5 лет и предполагает развитие соответствующей инфраструктуры, включая сеть из 24 водородных АЗС и сервисные станции. В рамках проекта предстоит создать мощности по производству водорода и автомобильных топливных элементов fuel-cell.

Производство изначально рассчитывается как экологически-чистое и будет использовать возобновляемые источники энергии и природный газ.

Toyota примет участие в проекте поставками водородных автомобилей собственной разработки. Ближайшие коллеги японского автопроизводителя компании Honda и Nissan также проявляют интерес к проекту. Всего японцы собираются поставить в Калифорнию 65 автомобилей, работающих на водороде.

Программа Калифорнии по развитию водородного транспорта проходит под кураторством ученых Калифорнийского университета и поддерживается энергетическим департаментом США, который учредил для этих целей специальный фонд.

Помимо японских фирм в проекте ожидается участие BMW, а также других лидеров в разработке и реальном применении водородных технологий, включая компании Irvine и ConocoPhillips.

Подпишитесь на «За рулем» в