Немцы скручивают километраж

Немцы скручивают километраж

Продажа автомобиля признается недействительной, а сумма, заплаченная за машину, подлежит возврату как только участникам сделки становится известно о факте скрутки счетчика пути на объекте продаж.

Сделка аннулируется, включая тот случай, если отношение продавца к манипуляции со спидометром остается недоказанным. Такой вердикт вынес окружной верховный суд в Кобленце по иску одного из покупателей к местному торговцу подержанными автомобилями.

Покупатель автомобиля предъявил свой иск после того, как доподлинно узнал, что его машина прошла не 207 тысяч километров, как указывал счетчик пути, а на 100 тысяч больше. Он обратился к продавцу с требованием выплатить неустойку в 10 тысяч евро, однако тот ответил отказом.

На суде продавец заявил, что не имеет отношения к манипуляциям со счетчиком и не знал о них. Однако ему объяснили, что ответственность за продажу заведомо ложного товара не может нести покупатель.

Автоторговцу, в свою очередь, не запрещается подать в суд на того владельца, который предложил ему машину со скрученным счетчиком. Для этого достаточно предъявить документ о приемке автомобиля с указанием ложного километража и подписью бывшего владельца.

Подпишитесь на «За рулем» в