Дума рассмотрит поправки о дополнительном налоге на дорогие авто

Обложить новым налогом предлагается авто от 2 млн рублей

Госдума в среду рассмотрит новый законопроект, облагающий дополнительными налоговыми сборами дорогие автомобили.

Как сообщает портал АвтоВести, дополнительными сборами депутаты предлагают облагать владельцев роскошных видов транспорта, таких как автомобили, яхты, катера, самолеты и вертолеты стоимостью от 2 млн рублей. Платить новый налог будут как физические, так и юридические лица.

Документ будет рассмотрен в первом чтении завтра. Правда, уже известно, что вышеуказанные поправки в Налоговый кодекс не поддержал комитет Госдумы по бюджету и налогам. По мнению членов комитета, новый сбор приведет к дополнительному налогообложению на предметы роскоши, которые уже облагаются налогом на имущество.

Законопроект предлагает взимать с владельцев автомобилей стоимостью от 2 до 20 млн рублей в пользу государства 1% от их рыночной стоимости. Машины, цена которых варьируется от 20 до 50 млн рублей, будут облагаться налогом в 3%. А транспортные средства стоимостью более 50 млн рублей получат налоговую ставку в 5%.

Авторы поправок считают, что фискальный сбор на предметы роскоши будет способствовать внесению большей равномерности в распределение налогов, являясь средством к усиленному обложению более состоятельных лиц.

Подпишитесь на «За рулем» в