АВТОВАЗ отберет поставщиков для выпуска авто с Renault-Nissan к осени

На заводе прошла конференция с поставщиками автокомпонентов

В четверг на АВТОВАЗе прошла конференция руководства компании с представителями крупнейших поставщиков автокомпонентов. Участникам конференции был представлен бизнес-план АвтоВАЗа до 2020 года и новые требования, которые будут предъявляться заводом к поставщикам, передает РИА Новости.

АВТОВАЗ рассчитывает завершить формирование панели поставщиков для совместных проектов с альянсом Renault-Nissan к концу лета 2010 года, сообщил глава АВТОВАЗа Игорь Комаров.

"Создание панели поставщиков - это процесс постоянный. Понятно, что у него есть некоторые этапы. Отбор поставщиков по двум ближайшим проектам - это бюджетная модель автомобиля "Калина-2190" и автомобилей на платформе В0, R, R90 - мы предлагаем закончить к концу июля - в августе.

В целом, в нашей стратегии панель поставщиков в ее развитом состоянии с переходом к крупномодульной сборке должна быть создана в 2013-2014 годах", - заявил Комаров.

Как рассказал журналистам вице-президент по закупкам Дамир Кашапов, АВТОВАЗ намерен создать около 100 совместных предприятий российских и иностранных производителей комплектующих.

"Мы рассчитываем, что совместные предприятия поставщиков будут созданы до 2012 года", - сказал вице-президент.

"В первую очередь, мы должны выбирать российские предприятия, отвечающие требованиям цены и качества. Тем, кому не будет хватать средств, мы будем предлагать создавать СП и, если будет необходимо, будем оказывать помощь", - добавил Комаров.

По его словам, если АВТОВАЗ не найдет возможность использования действующих российских поставщиков, то рабочие места будут создаваться на базе новых предприятий, формируемых иностранными инвесторами.

Подпишитесь на «За рулем» в