Mitsubishi сворачивает сотрудничество с DaimlerChrysler

Mitsubishi сворачивает сотрудничество с DaimlerChrysler

Четвертый по величине японский автопроизводитель Mitsubishi, считавшийся ближайшим партнером DaimlerChrysler, заявил о решении сократить производственные отношения с немецко-американским концерном.

"Мы прекращаем все связи, которые не приносят пользы", - заявил в четверг официальный представитель Mitsubishi. "Все производственные отношения с DaimlerChrysler приостанавливаются с обоюдной выгодой," добавил он.

Речь, в частности, идет об отказе Mitsubishi от сотрудничества по разработке и производству средних грузовиков, которые должны были строиться на платформах DaimlerChrysler. Японцы заявили, что будут разрабатывать собственную платформу.

Кроме того, Mitsubishi отказывается от равноправного участия в проекте NedCar по производству компактов в Нидерландах, который реализуется в форме СП с участием сторон 50:50. Представитель японской фирмы не назвал желаемой доли ее участия, однако теперь ясно, что DaimlerChrysler должен будет взять на себя больше половины инвестиций.

Напомним, что в апреле DaimlerChrysler отказал Mitsubishi в финансовой помощи в рамках плана по спасению компании. План разрабатывался в связи с резким падением продаж, связанным с потерей доверия к компании после скандала вокруг бывшего руководства Mitsubishi, которое сознательно скрывало дефекты автомобилей и воздерживалось от их отзыва.

Японский автоконцерн вынужден был провести дополнительную эмиссию акций в пользу кредиторов в лице родственных компаний из группы Mitsubishi, которые пожелали помочь автопроизводителю. Доля DaimlerChrysler в бизнесе японского автоконцерна после эмиссии сократилась с прежних 37% до 20%. Представители Mitsubishi считают, что DaimlerChrysler вряд ли откажется от своих акций.

Подпишитесь на «За рулем» в