Водитель расстрелял инспекторов из помпового ружья

В Челябинской области водитель расстрелял сотрудников ГИБДД, эвакуировавших его автомобиль. Ответным огнем автомобилист был ранен и скрылся в лесу.

5 июня в 23.00 в Красноармейском районе Челябинской области на 12 км автодороги поселок Вахрушево – село Долгодеревенское инспекторами ДПС был остановлен автомобиль «Шевроле-Нива».

Ссотрудники ГИБДД заподозрили, что 42-летний водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторами был составлен административный протокол и вызван эвакуатор для принудительной транспортировки автомобиля на штрафстоянку.

Водитель подошел к своему автомобилю для подготовки его к транспортировке, достал помповое охотничье ружье 12-го калибра и произвел несколько выстрелов в сотрудников милиции.

В ответ инспекторами ДПС было применено табельное оружие.

В результате водитель «Нивы» был ранен. Бросив ружье, он скрылся в ближайшем лесу. Также огнестрельные дробовые ранения получили инспектора ДПС. В тяжелом состоянии они находятся в больнице.

Утром 6 июня скрывшийся водитель «Нивы» был задержан милицией.

Проверки документов у водителей нередко заканчиваются трагически, как для сотрудников ДПС, так и для водителей. Громкую огласку получило ЧП в Туве, когда в октябре 2009 года, инспектор ДПС застрелил 17-летнего школьника, у которого, как показалось милиционеру, был пистолет. Инспектор застрелил водителя, ранив одного из пассажиров, и подбросил в машину муляж пистолета.

В феврале 2010 года суд в Туве признал инспектора ДПС Борбак-оола Баира виновным в причинении школьнику смерти по неосторожности и приговорил подсудимого к одному году и трем месяцам колонии-поселения.

Подпишитесь на «За рулем» в