В Казани федеральный судья сбил пешехода

На этой неделе в Казани произошло громкое ДТП - федеральный судья Авиастроительного района насмерть сбил пешехода. Очевидцы происшествия утверждают, что служитель правосудия был пьян. Перспективы возбуждения уголовного дела против него туманны.

В ночь с воскресенья на понедельник группа молодых людей переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода - трое успели перейти, а четвертого сбил автомобиль.

По оперативной сводке 6 июня в половине двенадцатого ночи "водитель Kia Sorento, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на мужчину. В результате ДТП от полученных травм пешеход скончался на месте происшествия".

На месте происшествия сразу собралась толпа местных жителей, которые пытались учинить самосуд над водителем, который оказался федеральным судьей Авиастроительного района Казани.

Судьи обладают иммунитетом, поэтому уголовного дела пока не возбуждали. Привлечь судью к уголовной ответственности можно лишь соблюдая определенный порядок: должно быть согласие Коллегии судей Татарстана и Верховного суда Татарстана. Возбудить уголовное дело может только председатель Следственного комитета России или его заместитель.

Практика показывает, что такие дела до суда не доходят, потому что стороны пытаются урегулировать их в досудебном порядке - виновники откупаются деньгами.

С февраля действует новая версия административного регламента МВД: когда нарушителем ПДД является прокурор, следователь или судья, сотрудники ГИБДД не имеют права составлять протокол в отношении этих должностных лиц, задерживать и направлять на медицинское освидетельствование, даже если есть подозрения, что водитель пьян.

Источники:"Пятый канал","Российская газета".

Подпишитесь на «За рулем» в