В забастовке Opel приняли участие 50 тысяч человек

В забастовке Opel приняли участие 50 тысяч человек

В общей забастовке на европейских предприятиях GM во вторник приняли участие 50 тысяч сотрудников Opel, Saab и Vauxhall, сообщает агентство DPA. Рабочие протестовали против запланированных сокращений 12.000 из 62.000 рабочих мест.

Проведению общей забастовки предшествовали акции протеста на заводе Opel в Бохуме, выпускающем Astra. Он первым прекратил работу в минувший четверг сразу после обнародования планов GM о массовых увольнениях.

Прекращение работы завода в Бохуме повлекло недопоставки комплектующих на другие заводы Opel, в том числе на сборочные предприятия в бельгийском Антверпене, который тоже выпускает Astra, а также на центральный завод Opel в Руссельсхайме, который занят производством Vectra.

Как стало известно, перерыв в работе привел к недопоставкам на рынок 2000 автомобилей с завода в Бохуме, 1100 автомобилей с завода в Антверпене и 700 автомобилей из Руссельсхайма.

Накануне сообщалось о том, что на переговорах руководства Opel с членами производственного совета достигнуто принципиальное согласие сохранить рабочие места и держать заводы Opel в работоспособном состоянии по крайней мере до 2010 года.

Подпишитесь на «За рулем» в