На двух заводах Opel сократят 8500 рабочих

На двух заводах Opel сократят 8500 рабочих

Запланированные массовые сокращения на заводах Opel больше всего затронут центральное предприятие в Руссельсхайме и завод в Бохуме, сообщает Frankfurter Allgemeine.

По данным газеты, на первом под вопросом 4400 рабочих мест, а на втором - 4100. Большую часть сотрудников намечается сократить в течение 2005 года.

На других предприятиях процесс по сокращению рабочей про длится вплоть до 2008 года и будет связан с циклами по запуску новых моделей, а также их маркетинговому продвижению. В этой связи высказывается надежда, что завод в Айзенахе, например, сможет сохранить рабочие места. Это произойдет, если рынок благосклонно встретит новую Corsa, которую запустят там в 2006 году.

Завод в Антверпене (Бельгия), занятый выпуском Astra, также пострадает мало, считает Frankfurter Allgemeine. Это предприятие плотно укомплектовано и работает с полной отдачей.

Напомним, что неделю назад GM обнародовал планы по сокращению 12 тысяч рабочих мест из 62 тысяч занятых на 11 предприятиях в Европе. Среди них немецкие заводы Opel, британские Vauxhall и шведские Saab.

Основные сокращения будут объявлены в Германии, где предстоит уволить 10 тысяч сотрудников.

Подпишитесь на «За рулем» в