В 2014 году Россия, возможно, выйдет на первое место в Европе по продажам автомобилей

Если сбудется положительный прогноз, именно в 2014 году российский автомобильный рынок побьет рекорд докризисного 2008 года, когда в стране было реализовано более 2,7 млн новых легковых машин.

По мнению экспертов, оптимистичный сценарий предполагает невозможность в среднесрочной перспективе финансовых кризисов. Средства населения под влиянием снижения ставок по вкладам и обесценивания будет перетекать в дорогостоящие товары, в том числе, автомобили.

В этом случае в нынешнем году на российском рынке будет продано около 1,75 млн новых автомобилей (без учета сегмента легких коммерческих машин), что на 22% выше прошлогодних показателей. При этом цифра в прогнозе могла быть еще выше, поскольку спрос несколько опережает предложение. Однако автомобилей в достаточном количестве в автосалонах нет.

Пессимистичный сценарий учитывает макроэкономический риск, предусматривающий замедление темпов восстановления мировой экономики и снижение цен на энергоресурсы. Так как рост экономики не принял устойчивого характера, сворачивание мер госстимулирования экономики в целом окажет негативное влияние и на авторынок. В этом случае прогноз на 2010 год предусматривает объем рынка в 1,65 млн машин. В 2011-м динамика составит всего 6-7% до 1,75 млн. машин, а уровень в 2 млн. будет достигнут лишь в 2012 году.

Тем не менее, видна главная тенденция - существенное увеличение доли иномарок российской сборки. Если в прошлом году они обеспечили менее четверти внутреннего рынка, то уже в текущем ожидается, что доля этого сегмента вырастет до 34-35% рынка. К 2012 году на долю собранных в России иномарок будет приходиться уже чуть более 40% рынка, а к 2014 году они займут почти половину (46-48%) от общего объема реализации новых автомобилей.

Напомним, что за январь-июнь этого года россияне купили 737,3 тысячи новых автомобилей. Это на 12 тысяч больше, чем за первые шесть месяцев 2009-го.

Источник: агентство "Автостат"

Подпишитесь на «За рулем» в