АвтоВАЗ и Сбербанк не могут договориться о производстве ВАЗ-2107 на ИжАвто

АвтоВАЗ и Сбербанк, являющийся основным кредитором ИжАвто, не могут договориться об оплате поставок машинокомплектов Lada 2107 на Ижевский автозавод.

Как сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам, "АвтоВАЗ требует предоплату за машинокомплекты, а Сбербанк не хочет платить".

Ранее президент АвтоВАЗа Игорь Комаров заявлял, что завод договорился с акционерами ИжАвто о переносе производства Lada 2107 в Ижевск. По его словам, "АвтоВАЗ" не планирует передачу ИжАвто лицензии на Lada 2107, и на предприятии будет осуществляться контрактная сборка этих автомобилей.

Кроме того, источник агентства сообщил, что в понедельник ИжАвто выпустил первые 68 автомобилей Lada 2104. Завод в Ижевске с 27 августа возобновил производство после остановки конвейера в мае прошлого года из-за банкротства предприятия.

На минувшей неделе глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что находящиеся в залоге у Сбербанка 51% акций ИжАвто пока не перешли в собственность банка. " Инвестора пока не нашли. Ведутся переговоры", - сказал глава Сбербанка.

Источник: РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в