АвтоВАЗ заработает в 2010 году 1 млрд рублей

Ссуда из бюджета РФ и растущие объемы продаж АвтоВАЗа помогут ему получить более 1 млрд рублей чистой прибыли в этом году. Вместе с тем, общая сумма кредитов АвтоВАЗа от своего основного акционера - госкорпорации Ростехнологии - выросла до 75 млрд рублей.

По словам вице-президента по финансам АвтоВАЗа Олега Лобанова, автозавод уже получил 10 млрд рублей ссуды и расплатился этими деньгами по кредитам в Сбербанке и ВТБ. Теперь размер невыбранной кредитной линии для автогиганта в этих банках составляет около 25 миллиардов рублей.

Ростехнологии выдали ссуды на разные сроки, до 2,5 лет, уточнил Лобанов. Пока завод не рассматривал возможность возвратить Ростехнологиям часть долга, сказал Лобанов, но не исключил, что решение о возврате части ссуды может быть принято до конца 2010 года.

Кроме того, АвтоВАЗ уже несколько месяцев подряд показывает рост продаж своих автомобилей, активно раскупаемых в рамках программы утилизации. В сентябре продажи Lada показали рост на 78 процентов до 50 072 машин, а рост за 9 месяцев составил 36 процентов (до 367 765 штук).

Как сообщалось ранее, за первые полгода 2010-го АвтоВАЗ заработал больше 3 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в