В крэш-тестах пикапов выявлено 6 "отличников" и 4 "троечника"

В крэш-тестах пикапов выявлено 6 "отличников" и 4 "троечника"

Двухдверные Dodge Dakota и Toyota Tacoma, а также двух- и четырехдверные Ford F-150 и Dodge Ram (всего 6 моделей) стали отличниками в серии крэш-тестов, которые провела Национальная администрация США по безопасности на транспорте (NHTSA) среди новых пикапов 2005 модельного года.

Машины показали высокую степень безопасности для водителя и пассажиров при лобовом столкновении и заработали "5 звезд". Испытания проводились при скорости 55 км/час.

Самые низкие оценки "3 звезды" получили четыре пикапа Chevrolet Silverado и GMC Sierra в двух- и четырехдверной версиях, у которых наибольшей опасности подвергается пассажир рядом с водителем.

Всего через крэш-тесты прошли 23 пикапа. Испытания проходили в несколько этапов и проводились по новой методике, включающей проверку на опрокидываемость.

В последней номинации лучшими оказались как раз "троечники", которые заработали самый высокий по сравнению с другими балл "4 звезды". Такая оценка говорит о том, что автомобиль при резком маневрировании перевернется в 10-20% случаев. Конкретно для Silverado и Sierra, которые являются однотипными машинами, вероятность опрокидывания составила 15,9%.

Больше всех опрокидыванию оказались подвержены полноприводные Ford Ranger и Mazda B-серии, которые являются близнецами. Их сопротивление к перевороту оценили в "2 балла", это означает, что машины заканчивают маневры "вверх колесами" в 30,6% случаев.

Подпишитесь на «За рулем» в