Коды регионов на номерных знаках, возможно, отменят

Коды регионов на номерных знаках в будущем могут отменить. Такой возможности не исключает главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. По его словам, это может произойти в том случае, если регистрация машины будет разрешена в любом субъекте федерации.

На вопрос, хватает ли сейчас буквенно-номерных комбинаций, и не планируется ли вводить новые серии, в частности, в таких крупных регионах, как Москва и Санкт-Петербург, Кирьянов ответил, что пока эта проблема остро не стоит.

Тем не менее, по его словам, сейчас готовится проект федерального закона о регистрации автотранспорта, для реализации которого, возможно, будет необходимо внести изменения в государственные регистрационные знаки. Если регистрировать автомобиль разрешат в любом субъекте федерации вне зависимости от места проживания, можно будет рассмотреть вопрос отмены кодов регионов.

Кирьянов добавил, что отказ от жесткой привязки к определенной территории не создаст проблем, поскольку существуют информационные базы, с помощью которых всегда можно установить владельца.

О том, к каким ухищрениях прибегают водители, чтобы сделать регистрационные номера на автомобиле невидимыми для инспекторов ГИБДД, читайте на нашем сайте.

Источник: Интерфакс

Подпишитесь на «За рулем» в