Сегодня распродажа гоночных Ferrari

Сегодня распродажа гоночных Ferrari

Сегодня на заводе Ferrari в итальянском городке Маранелло британский аукционный дом "Сотбис" впервые проведет аукцион по продаже болидов этой знаменитой "конюшни". На торги выставят целый ряд уникальных машин. В частности, будет предложена F2004, на которой многократный чемпион мира в "Формуле-1" Михаэль Шумахер выиграл первые пять этапов чемпионата мира прошлого года.

Еще одной "звездой" предстоящих торгов считают спортивную Ferrari-412S 1958 года выпуска, на которой в свое время побеждали на трассах Северной Америки такие прославленные пилоты, как Фил Хилл, Ричи Гинтер и Джон фон Нойманн. Всего на торги планируется выставить более трех десятков машин и различные памятные аксессуары.

Как ожидают представители аукционного дома, за болид Шумахера им удастся выручить от $1,8 до $2,1 млн., за Ferrari-412S - от $10 до $12 млн. Общий доход от торгов, по оценкам экспертов, может легко превысить $45 млн.

В качестве утешительного приза всем участникам аукциона устроят экскурсию в исследовательский и испытательный центр Ferrari, где рождаются как спортивные, так и дорожные модели.

До сих пор отработавшие свое болиды "Формулы-1" можно было приобрести для коллекции только через эксклюзивную клиентскую программу компании, для участия в которой потенциальных покупателей выбирали и приглашали сами руководители Ferrari, сообщает РИА "Новости".

Подпишитесь на «За рулем» в