Nissan купит акции АвтоВАЗа весной

Японский автоконцерн Nissan, входящий в альянс с французским Renault, может купить 10% акций российского автогиганта ОАО "АвтоВАЗ" уже этой весной, вскоре после допэмиссии, запланированной на конец этого года. "Ростехнологии" при этом сохранят за собой блокирующий пакет.

Сделка пройдет в первом или втором квартале следующего года. Ценные бумаги будут куплены у "Тройки Диалог" и "Ростехнологий", сообщил журналистам глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

По его словам, сейчас ГК "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и Renault владеют в "АвтоВАЗе" пакетами по 25% плюс одна акция. Однако уже после первого этапа допэмиссии, запланированной на конец текущего года, доля госкорпорации в крупнейшем российском производителе легковых автомобилей вырастет до 29%, что даст "Ростехнологиям" возможность продать 4% и сохранить за собой блокпакет. Еще 6%, как предполагается, продаст японскому Nissan компания "Тройка Диалог".

О возможности расширения доли Renault-Nissan в акционерном капитале АвтоВАЗа стало известно ранее после встречи премьер-министра Владимира Путина с Карлосом Гоном.

Подпишитесь на «За рулем» в