Первый Cadillac с фарами на светодиодах

Первый Cadillac с фарами на светодиодах

Первый Cadillac STS с фарами на светодиодах поступит в продажу в США до конца текущего года. Об этом сообщил журналистам глава подразделения приборов освещения американской компании Visteon Райнер Нойман.

Visteon считается ближайшим смежником Ford, однако технологический прорыв в производстве фар LED решил осуществить с одним из престижных брендов GM. Это, по словам Ноймана, "вопрос престижа".

Светодиодные фары Visteon отвечают всем техническим требованиям, предъявляемым к этим приборам, однако оказались достаточно дорогими (около $1.000). На широкий спрос покупателей можно рассчитывать с отметки $250, поэтому Visteon готов в случае необходимости даже сам нести дополнительные расходы по продвижению новой продукции.

Помимо Visteon сегодня ближе других подошла к серийному производству светодиодных фар только немецкая компания Hella, которая сотрудничает с VW и Audi. Еще год назад в США стартовали продажи Phaeton с опциональными фарами LED, а накануне в Германии анонсирован запуск первого Golf с аналогичным освещением.

Тем не менее европейцы не рассчитывают на первенство в широком применении новой технологии на транспорте из-за бюрократических препонов, которых в Европе намного больше, чем в США. "Этим, собственно, и было обусловлено своеобразное технологическое бегство из страны и запуск в продажу Phaeton с фарами на светодиодах именно в США", отмечает руководитель подразделения внешнего освещения Audi Др.Вольфганг Хан.

По его подсчетам, на различные согласования в Европе потребуется как минимум 3 года, поэтому фары LED, скорее всего, сначала найдут широкое применение в США, а уже потом распространятся на всю Европу.

Подпишитесь на «За рулем» в