В Японии стартовали продажи Mazda Atenza

В Японии стартовали продажи Mazda Atenza

Японские дилеры Mazda начали прием заявок на новый полноприводный люксовый седан Atenza, который появится в салонах в конце августа.

Автомобиль занимает 4,76 метра в длину, 1,78 метра в ширину, 1,43 метра в высоту, весит 1,5 тонны и рассчитан на 5 человек. Интерьер отделан кожей, а сиденье водителя имеет память на 8 различных положений. Салон оснащается автоматическим верхним люком и высококачественной аудиоустановкой Bose.

Mazda Atenza комплектуется новейшим 2,3-литровым 16-клапанным бензиновым турбодвигателем DOHC прямого впрыска мощностью 272 л.с. и 6-ступенчатой трансмиссией.

Полный привод реализован с применением последней разработки инженеров Mazda системы Active Torque Split Control All-Wheel-Drive, которая максимально точно распределяет крутящий момент между колесами в соответствии с показаниями электронных датчиков.

Автомобиль расходует около 9 литров на 100 км пути, а по показателям токсичности имеет запас в 25% перед действующими в Японии нормами. Это позволило компании Mazda сертифицировать новый седан в категории SU-LEV, то есть, как транспортное средство с супер-низким выбросом вредных веществ.

Такой статус позволит покупателям машины рассчитывать на скидку по налогам вплоть до 2010 года. В соответствие с принятой в Японии программой по ужесточению экологических норм на транспорте, Mazda Atenza к тому времени все еще будет опережать местные нормы расхода топлива для своего класса на 5%.

Подпишитесь на «За рулем» в