DaimlerChrysler обещает 100.000 водородомобилей в год

DaimlerChrysler обещает 100.000 водородомобилей в год

DaimlerChrysler рассчитывает на ежегодные продажи 100.000 водородных автомобилей уже к 2015 году. Об этом заявил глава развития концерна профессор Герберт Келлер в ходе своей поездки в Сингапур в рамках корпоративной программы по развитию экологически чистого транспорта.

По его словам, серийное производство водородных автомобилей и их промышленные поставки на рынок для частных пользователей начнутся не позже 2012-2015 г.г. Однако сам парк водородных автомобилей к тому времени должен быть достаточно массовым и окружен развитой инфраструктурой специализированных СТО и АЗС.

Становление водородного автопарка происходит уже сейчас за счет крупных энергетических компаний, таких как немецкий химический гигант Linde, который ставит целью строительство сети водородных АЗС в Германии и других странах ЕС.

Герберт Келлер сообщил также о подготовке нового поколения водородных автомобилей на базе Mercedes B-Klasse, которые продолжают развитие аналогичных машин A-Klasse. Пробег новых машин на одной заправке вырастет вдвое и достигнет 400 км против нынешних 200 км.

Напомним, что DaimlerChrysler участвует во всех международных проектах по развитию экологически чистого водородного транспорта и по собственной инициативе представил для испытательной эксплуатации около 100 единиц водородной техники в разные страны мира.

Сегодня в Германии и других странах ЕС, а также в США, Японии и Сингапуре эксплуатируются 60 автомобилей A-Klasse и 34 городских маршрутных автобусов Citaro с двигателями на водороде.

Подпишитесь на «За рулем» в