Новый инцидент с «мигалкой» - теперь с оружием

На западе Москвы произошел новый инцидент с участием машины с проблесковым маячком. Представители кортежа угрожали оружием автомобилисту, отказавшемуся его пропустить.

28 ноября потерпевший (по некоторым данным, его зовут Алексей) следовал по внутренней части МКАД на своей Toyota Celica. Около 19:00 в районе 50 км его обогнал черный BMW 750 с номером А506МР 97 и синим маячком на крыше, задев при этом дверь, заднее и переднее крылья. Затем BMW перекрыл дорогу Toyota. Из BMW и сопровождавшего его Porsche Cayenne вышли несколько мужчин кавказской наружности, которые стали угрожать водителю расправой за то, что он якобы нарочно не уступил дорогу BMW.

Водитель «Тойоты» вызвал по мобильному телефону сотрудников ГИБДД и остался в салоне автомобиля. Вскоре к месту происшествия подъехал Subaru Legacy, из которого вышли несколько человек. Некоторые из них остались беседовать с пассажирами BMW и Porsche, а один направился к пострадавшему, показав ему "какое-то удостоверение" потребовал выйти из машины. Водитель «тойоты» отказался выполнять требования, после чего мужчина достал пистолет и стал бить им по кузову автомобиля.

Увидев оружие, Алексей тронулся с места и доехал до ближайшего поста ДПС. Там он сообщил о случившемся инспекторам. Туда же проследовала Subaru, и человек, угрожавший Алексею оружием, потребовал от сотрудников ДПС "дать ему возможность разобраться" с водителем "Тойоты". Милиционеры задержали мужчину с оружием.

Всех участников дорожного конфликта доставили в ОВД, но вооруженного человека из Subaru - им оказался некий Заур Свиакаури - достаточно быстро отпустили.

Милиция устанавливает владельцев и пассажиров BMW и Porsche. По предварительной информации, BMW обслуживает одну из госструктур Ингушетии.

О происшествии, которое произошло четыре дня назад, только теперь сообщил лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. Официального подтверждения инцидента от правоохранительных органов до сих пор не поступило.

Это уже второй скандальный инцидент за последние несколько дней, связанный с автомобилями со спецсигналами. Ранее на МКАДе нападению со стороны охранников "неизвестного BMW с мигалкой" подвергся бизнесмен Алексей Смирнов.

Подпишитесь на «За рулем» в